Skip to main content

FC Porto VS Alverca

POR

FC Porto

Andre Silva 9'
G. Veiga 44'
2-0
Vollzeit
Estádio Do Dragão Sonntag, Aug 9, 2026 Um 13:00 Edt Luís Godinho, Portugal
AI

FC Porto VS Alverca — Spielvorschau

Mit einer vom Modell abgeleiteten Konfidenzrate von 59,2 % für einen Heimsieg geht FC Porto in diese Primeira Liga-Begegnung gegen Alverca und möchte frühzeitig Schwung auf dem heimischen Rasen im Estádio Do Dragão aufbauen.

Das Duell bietet FC Porto eine klare Möglichkeit, von ihrer überlegenen Defensivstruktur und ihrem jüngsten Schwung zu profitieren. Trainer F. Farioli hat einen disziplinierten Ansatz etabliert, gestützt durch einen bemerkenswerten xGA/Spiel-Wert von 0,25. Diese defensive Stabilität bietet eine Plattform zur Spielkontrolle, während Alverca unter Trainer Custodio darauf abzielen wird, kompakt zu bleiben, um den Raum im letzten Drittel zu begrenzen. Trotz eines xGA/Spiel-Werts von 0,42 bei Alverca zeigen sie Resilienz in der Defensivorganisation.

Taktische Struktur und Defensivdisziplin

Die primäre Defensivstrategie von FC Porto konzentriert sich darauf, einen strukturierten Block zu wahren, der hochprozentige Chancen für den Gegner minimiert. Unter F. Farioli liegt der Fokus auf organisierten Pressing-Triggern, die Ballverluste in Schlüsselbereichen erzwingen, um zu verhindern, dass der Gegner einen Rhythmus aufbaut. Defensiv spiegelt sich dieses Engagement für Struktur in ihrem beeindruckenden xGA/Spiel-Wert von 0,25 wider, was ihre Fähigkeit unterstreicht, gegnerische Chancen einzuschränken. Die Abwehrreihe operiert mit hoher Aufmerksamkeit und behält eine kompakte Formation bei, die Lücken für potenzielle Steilpässe minimiert. Wenn sie auf einen Gegner wie Alverca treffen, wird FC Porto wahrscheinlich die Kontrolle des Raums zwischen Mittelfeld und Abwehrkette priorisieren, um schnelle Konterbewegungen zu neutralisieren.

Umgekehrt benötigen Alverca und Custodio eine robuste Defensivaufstellung, um dem Druck der Heimmannschaft entgegenzuwirken. Ihr Fokus liegt darauf, eine disziplinierte Formation beizubehalten, wobei das Mittelfeld als Schutzschirm für die Viererkette fungiert. Der bei Alverca registrierte xGA/Spiel-Wert von 0,42 unterstreicht eine lobenswerte Fähigkeit, defensive Übergänge zu verwalten, obwohl sie vor einer schwierigen Herausforderung gegen die organisierte Bewegung von FC Porto stehen. Custodios Mannschaft muss die Umschaltgeschwindigkeit nach Ballgewinn priorisieren und sicherstellen, dass sie nicht zu viele Spieler in fortgeschrittenen Bereichen einsetzt. Defensivdisziplin ist von größter Bedeutung, insbesondere zum Schutz vor schnellen, direkten Angriffen durch die zentralen Kanäle, wo FC Porto ihre gefährlichsten Möglichkeiten zu kreieren versucht.

Mittelfeldkontrolle und kreatives Umschaltspiel

Die Mittelfeldkontrolle wird wahrscheinlich den Ausgang der Begegnung bestimmen. FC Porto versucht, das Tempo durch schnelle, kurze Passkombinationen zu diktieren, die Verteidiger aus ihrer Position locken. Dieser Ansatz basiert auf flüssiger Bewegung und intelligenten Laufwegen ohne Ball aus dem Mittelfeld und den Offensivreihen. Die Fähigkeit, das Spiel schnell von einer Flanke auf die andere zu verlagern, schafft Raum im letzten Drittel, wo FC Porto ihre besten Möglichkeiten kreieren will. Der Durchschnitt von 13 Schüssen pro Spiel in den direkten Aufeinandertreffen deutet auf eine offensive Absicht hin, auch wenn diese speziellen Spiele eine moderate Disziplin zeigen.

Für Alverca ist das Durchbrechen des anfänglichen Pressings von FC Porto die größte Hürde. Custodio muss sicherstellen, dass seine Mittelfeldspieler nach Ballgewinn Anspielstationen für eine schnelle Vorwärtsverteilung haben. Ballbesitz zu behalten, wenn auch nur kurz, wird entscheidend sein, um den Druck zu verringern und den Gegner daran zu hindern, den Ball in zentralen Zonen zu dominieren. Die Momentum-Bewertung von 0,73, gepaart mit einem kürzlichen Sieg, zeigt, dass Alverca Momente der Fähigkeit gezeigt hat, den Spielfluss zu steuern. Die Ruhe unter dem erwarteten Druck im Estádio Do Dragão zu bewahren, wird jedoch die taktische Anpassungsfähigkeit der Gäste über die gesamten 90 Minuten auf die Probe stellen.

Da die historische Bilanz zwei Siege und ein Unentschieden für FC Porto in drei Begegnungen gegen Alverca zeigt, hat sich die Heimmannschaft eine gewisse Überlegenheit erarbeitet. Die Konstanz, die FC Porto in diesen Begegnungen gezeigt hat, gepaart mit ihren starken Defensivstatistiken, schafft ein Szenario, in dem sie gut positioniert sind, um ein weiteres günstiges Ergebnis zu erzielen. Während Alverca organisiert sein wird und schwer zu knacken ist, sollte die allgemeine Struktur und Kontrolle, die von FC Porto erwartet wird, es ihnen ermöglichen, die Herausforderung zu meistern und einen Sieg in dieser frühen Primeira Liga-Begegnung zu erringen.

Spielereignisse

POR
FC Porto
Alverca
AL
5'
André Silva
Elfmeter Bestätigt
8'
Matheus Mendes
Gelbe Karte
Foul
9'
Andre Silva
Elfmeter
40'
André Silva
Elfmeter Bestätigt
43'
Nabil Touaizi
Gelbe Karte
Foul
44'
G. Veiga
Elfmeter
52'
Yaya Bojang
Gelbe Karte
Foul
58'
William Gomes
Rein: William Gomes Raus: B. Sainz
Wechsel
58'
A. Varela
Rein: A. Varela Raus: P. Rosario
Wechsel
58'
A. Varela
Rein: A. Varela Raus: P. Rosario
Wechsel
58'
William Gomes
Rein: William Gomes Raus: B. Sainz
Wechsel
60'
V. Semedo
Rein: V. Semedo Raus: S. J. Merheg
Wechsel
60'
Y. Bojang
Rein: Y. Bojang Raus: Chissumba
Wechsel
74'
Ian Luccas
Rein: Ian Luccas Raus: Z. Kassary
Wechsel
74'
M. Fernandes
Rein: M. Fernandes Raus: N. Perez
Wechsel
75'
G. Veiga
Rein: G. Veiga Raus: R. Mora
Wechsel
75'
M. Fernandes
Rein: M. Fernandes Raus: N. Perez
Wechsel
75'
M. Fernandes
Rein: M. Fernandes Raus: N. Perez
Wechsel
75'
G. Veiga
Rein: G. Veiga Raus: R. Mora
Wechsel
75'
Ian Luccas
Rein: Ian Luccas Raus: Z. Kassary
Wechsel
79'
Figueiredo
Rein: Figueiredo Raus: M. Essimi
Wechsel
82'
Andre Silva
Rein: Andre Silva Raus: D. Gul
Wechsel
89'
Chiquinho
Gelbe Karte
Streit

Aufstellungen

POR
FC Porto (4-1-2-3)

Startelf
4
D
F
M
10
G. Veiga #10
M
11
Pepê #11
F
12
Zaidu #12
D
19
F
22
A. Varela #22
M
52
D
99
D. Costa #99
G

AL
Alverca (3-4-3)

Startelf
2
M
4
6
D. Gui #6
M
9
F
10
Chiquinho #10
F
12
I. James #12
14
S. Baseya #14
D
22
F
25
G
33
D

Spielstatistiken

POR
FC Porto
Alverca
AL
54% Ballbesitz 46%
10 Schüsse 15
4 Schüsse aufs Tor 5
2 Blockierte Schüsse 3
13 Fouls 10
7 Eckbälle 9
0 Gelbe Karten 4
5 Paraden 2
404 Pässe 342
348 Genaue Pässe 272
86% Passgenauigkeit 80%

Team-Vergleich

84.5
Gesamtstärke
27.5
68.8% Angriffskraft 31.3%
90.9% Abwehrstärke 9.1%
100% Aktuelle Form 0%
50% Disziplin 50%

Unter/Über-Statistiken

POR
FC Porto
Alverca
AL
0% Über 0.5 0%
0% Über 1.5 0%
0% Über 2.5 0%
0% Über 3.5 0%
Beide Teams Treffen
0% | 0%
Zu Null
80% | 0%
Durchschnittliche Gesamttore
2.4 | 3

Karten-Analyse

FC Porto 0.4/Spiel
2
0
61-75'
1
76-90'
1
Alverca 2.5/Spiel
9
1
0-15'
2
16-30'
1
31-45'
3
46-60'
1
61-75'
2
76-90'
1

Saisonvergleich

2026/2027
FC Porto
5W 0D 0L | 11:1 | 3 ppg
Alverca
0W 2D 0L | 4:8 | 0.5 ppg
2025/2026
FC Porto
28W 4D 0L | 66:18 | 2.59 ppg
Alverca
10W 9D 0L | 35:52 | 1.15 ppg
2024/2025
FC Porto
22W 5D 0L | 65:30 | 2.09 ppg
Alverca
2W 1D 0L | 8:4 | 2.33 ppg
AI

FC Porto VS Alverca — Spielanalyse

Mit einer vom Modell abgeleiteten Konfidenzrate von 59,2 % für einen Heimsieg geht FC Porto in diese Primeira Liga-Begegnung gegen Alverca und möchte frühzeitig Schwung auf dem heimischen Rasen im Estádio Do Dragão aufbauen.

Das Duell bietet FC Porto eine klare Möglichkeit, von ihrer überlegenen Defensivstruktur und ihrem jüngsten Schwung zu profitieren. Trainer F. Farioli hat einen disziplinierten Ansatz etabliert, gestützt durch einen bemerkenswerten xGA/Spiel-Wert von 0,25. Diese defensive Stabilität bietet eine Plattform zur Spielkontrolle, während Alverca unter Trainer Custodio darauf abzielen wird, kompakt zu bleiben, um den Raum im letzten Drittel zu begrenzen. Trotz eines xGA/Spiel-Werts von 0,42 bei Alverca zeigen sie Resilienz in der Defensivorganisation.

Taktische Struktur und Defensivdisziplin

Die primäre Defensivstrategie von FC Porto konzentriert sich darauf, einen strukturierten Block zu wahren, der hochprozentige Chancen für den Gegner minimiert. Unter F. Farioli liegt der Fokus auf organisierten Pressing-Triggern, die Ballverluste in Schlüsselbereichen erzwingen, um zu verhindern, dass der Gegner einen Rhythmus aufbaut. Defensiv spiegelt sich dieses Engagement für Struktur in ihrem beeindruckenden xGA/Spiel-Wert von 0,25 wider, was ihre Fähigkeit unterstreicht, gegnerische Chancen einzuschränken. Die Abwehrreihe operiert mit hoher Aufmerksamkeit und behält eine kompakte Formation bei, die Lücken für potenzielle Steilpässe minimiert. Wenn sie auf einen Gegner wie Alverca treffen, wird FC Porto wahrscheinlich die Kontrolle des Raums zwischen Mittelfeld und Abwehrkette priorisieren, um schnelle Konterbewegungen zu neutralisieren.

Umgekehrt benötigen Alverca und Custodio eine robuste Defensivaufstellung, um dem Druck der Heimmannschaft entgegenzuwirken. Ihr Fokus liegt darauf, eine disziplinierte Formation beizubehalten, wobei das Mittelfeld als Schutzschirm für die Viererkette fungiert. Der bei Alverca registrierte xGA/Spiel-Wert von 0,42 unterstreicht eine lobenswerte Fähigkeit, defensive Übergänge zu verwalten, obwohl sie vor einer schwierigen Herausforderung gegen die organisierte Bewegung von FC Porto stehen. Custodios Mannschaft muss die Umschaltgeschwindigkeit nach Ballgewinn priorisieren und sicherstellen, dass sie nicht zu viele Spieler in fortgeschrittenen Bereichen einsetzt. Defensivdisziplin ist von größter Bedeutung, insbesondere zum Schutz vor schnellen, direkten Angriffen durch die zentralen Kanäle, wo FC Porto ihre gefährlichsten Möglichkeiten zu kreieren versucht.

Mittelfeldkontrolle und kreatives Umschaltspiel

Die Mittelfeldkontrolle wird wahrscheinlich den Ausgang der Begegnung bestimmen. FC Porto versucht, das Tempo durch schnelle, kurze Passkombinationen zu diktieren, die Verteidiger aus ihrer Position locken. Dieser Ansatz basiert auf flüssiger Bewegung und intelligenten Laufwegen ohne Ball aus dem Mittelfeld und den Offensivreihen. Die Fähigkeit, das Spiel schnell von einer Flanke auf die andere zu verlagern, schafft Raum im letzten Drittel, wo FC Porto ihre besten Möglichkeiten kreieren will. Der Durchschnitt von 13 Schüssen pro Spiel in den direkten Aufeinandertreffen deutet auf eine offensive Absicht hin, auch wenn diese speziellen Spiele eine moderate Disziplin zeigen.

Für Alverca ist das Durchbrechen des anfänglichen Pressings von FC Porto die größte Hürde. Custodio muss sicherstellen, dass seine Mittelfeldspieler nach Ballgewinn Anspielstationen für eine schnelle Vorwärtsverteilung haben. Ballbesitz zu behalten, wenn auch nur kurz, wird entscheidend sein, um den Druck zu verringern und den Gegner daran zu hindern, den Ball in zentralen Zonen zu dominieren. Die Momentum-Bewertung von 0,73, gepaart mit einem kürzlichen Sieg, zeigt, dass Alverca Momente der Fähigkeit gezeigt hat, den Spielfluss zu steuern. Die Ruhe unter dem erwarteten Druck im Estádio Do Dragão zu bewahren, wird jedoch die taktische Anpassungsfähigkeit der Gäste über die gesamten 90 Minuten auf die Probe stellen.

Da die historische Bilanz zwei Siege und ein Unentschieden für FC Porto in drei Begegnungen gegen Alverca zeigt, hat sich die Heimmannschaft eine gewisse Überlegenheit erarbeitet. Die Konstanz, die FC Porto in diesen Begegnungen gezeigt hat, gepaart mit ihren starken Defensivstatistiken, schafft ein Szenario, in dem sie gut positioniert sind, um ein weiteres günstiges Ergebnis zu erzielen. Während Alverca organisiert sein wird und schwer zu knacken ist, sollte die allgemeine Struktur und Kontrolle, die von FC Porto erwartet wird, es ihnen ermöglichen, die Herausforderung zu meistern und einen Sieg in dieser frühen Primeira Liga-Begegnung zu erringen.

Schlüsselfaktoren

Portos überlegene Defensivorganisation (0,25 xGA/Spiel) Alvercas Notwendigkeit für Defensivdisziplin gegen Portos strukturiertes Pressing Mittelfeldkontrolle als entscheidender Faktor für die Tempodominanz Historischer direkter Vergleich spricht für Porto (2S 1U 0N) Hohe Modellkonfidenz (59,2 %) für einen Heimsieg von Porto
Die Prognose wird durch die starken Defensivstatistiken von FC Porto, die etablierte historische Dominanz in den direkten Aufeinandertreffen und den Vorteil, im Estádio Do Dragão zu spielen, gestützt.

Spielergebnis

Heimsieg
Vertrauen: 79.8%

Torvorhersage

Über 2.5
69.4%

Beide Teams Treffen

Ja
50.2%

Spiel-Ergebnis-Wahrscheinlichkeiten

FC Porto 79.8%
Unentschieden 14.0%
Alverca 6.3%

AI Kurzübersicht der Analysen

Gesamtgenauigkeit
64.0%
Markt Analyse Vertrauen Wert Ergebnis
Über 0.5 Tore Ja 95.4% Gut ✓ Richtig
Unter 0.5 Tore Nein 95.4% Gut ✓ Richtig
Über 20 Schüsse Ja 95.3% Gut ✓ Richtig
Über 1.5 Tore Ja 81.4% Gut ✓ Richtig
Unter 1.5 Tore Nein 81.4% Gut ✓ Richtig
Über 3 Karten Ja 79.9% Gut ✓ Richtig
Spielergebnis Heimsieg 79.8% Gut ✓ Richtig
Tore nach 80' Nein 79.7% Gut ✓ Richtig
Über 25 Schüsse Ja 78.3% Gut ✕ Falsch
Über 11 Ecken Nein 76.6% Gut ✕ Falsch
Heimteam Meiste Ecken Ja 75.8% Gut ✕ Falsch
Elfmeter Verhängt Nein 72.2% Gut ✕ Falsch
Tor vor 15' Nein 71.1% Gut ✕ Falsch
Über 2.5 Tore Ja 69.4% Mittel ✕ Falsch
Unter 2.5 Tore Nein 69.4% Mittel ✕ Falsch
Über 3.5 Tore Nein 62.6% Mittel ✓ Richtig
Unter 3.5 Tore Ja 62.6% Mittel ✓ Richtig
Ballbesitz Über 60% Ja 60.0% Mittel ✕ Falsch
Heimteam Mehr Schüsse Ja 59.6% Mittel ✕ Falsch
Tore in beiden Halbzeiten Nein 59.1% Mittel ✓ Richtig
Rote Karte Nein 54.7% Mittel ✓ Richtig
Über 5 Karten Nein 52.6% Mittel ✓ Richtig
Über 8 Schüsse aufs Tor Nein 51.9% Mittel ✕ Falsch
Über 9 Ecken Nein 51.6% Mittel ✕ Falsch
Tore in den ersten 30' Nein 50.7% Mittel ✕ Falsch
Beide Teams Treffen Ja 50.2% Mittel ✕ Falsch
Halbzeitergebnis HZ Heimsieg 37.5% Gering ✓ Richtig
Wahrscheinlichstes Ergebnis 2-0 14.2% Mittel N/A

Tor-Märkte

Über 0.5
95.4%
Über 1.5
81.4%
Über 2.5
69.4%
Über 3.5
37.4%
Unter 0.5
4.6%
Unter 1.5
18.6%
Unter 2.5
30.6%
Unter 3.5
62.6%

Halbzeit-Märkte

HZ Heimsieg
37.5%
HZ Unentschieden
29.5%
HZ Auswärtssieg
33.0%

Timing-Märkte

Tor vor 15'
28.9%
Tore in den ersten 30'
49.3%
Tore nach 80'
20.3%
Tore in beiden Halbzeiten
40.9%

Eckstoß-Märkte

Über 9 Ecken
48.4%
Über 11 Ecken
23.4%
Heimteam Meiste Ecken
75.8%
Tor nach Eckstoß
40.0%

Karten-Märkte

Über 3 Karten
79.9%
Über 5 Karten
47.4%
Rote Karte
45.3%

Schuss-Märkte

Über 20 Schüsse
95.3%
Über 25 Schüsse
78.3%
Über 8 aufs Tor
48.1%
Heimteam Mehr Schüsse
59.6%

Expected Goals (xG) Märkte

Heimteam Übertrifft xG
52.2%
Auswärtsteam Übertrifft xG
46.1%
Gesamt-xG Über 2,5
33.4%
Hohe xG-Varianz
40.2%

Spezialmärkte

Elfmeter Verhängt
27.8%
Freistoß-Tor
10.0%
Ballbesitz Über 60%
60.0%
Hohes Pressing
10.0%

Weitere Erkenntnisse

Strenger Schiedsrichter
50.0%
Starker Heimvorteil
60.0%
Momentum-Wechsel
30.0%
Außenseiter-Überraschung
20.0%

Erwartungswerte

Ecken gesamt
9.3
Karten gesamt
4.0

Tabellenplatz

POR
FC Porto
15 Punkte 1
AL
Alverca
2 Punkte 16

Häufig gestellte Fragen zu FC Porto vs Alverca