- Startseite
- Spieler
- A. Gruber
Karriereverlauf
2025/2026
STR
21
Spiele
0
Tore
3
Vorlagen
689
Minuten
Super Liga
2024/2025
AUT
35
Spiele
7
Tore
4
Vorlagen
1,641
Minuten
Cup, Bundesliga
+1
2023/2024
AUT
43
Spiele
15
Tore
5
Vorlagen
3,032
Minuten
Cup, UEFA Europa Conference League
+2
2022/2023
AUT
33
Spiele
11
Tore
6
Vorlagen
1,943
Minuten
UEFA Europa Conference League, Cup
+2
2021/2022
LAS
16
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
376
Minuten
Cup, Bundesliga
2020/2021
LAS
29
Spiele
10
Tore
5
Vorlagen
1,856
Minuten
Cup, UEFA Europa League
+1
2019/2020
MAT
22
Spiele
12
Tore
1
Vorlagen
1,747
Minuten
Cup, Bundesliga
2018/2019
MAT
33
Spiele
6
Tore
7
Vorlagen
2,778
Minuten
Bundesliga, Cup
2017/2018
MAT
AUS
34
Spiele
4
Tore
4
Vorlagen
2,193
Minuten
SV Mattersburg
(30 Sp)
Austria U21
(4 Sp)
Bundesliga, UEFA U21 Championship
+1
2016/2017
STU
STU
12
Spiele
2
Tore
0
Vorlagen
773
Minuten
Sturm Graz II
(7 Sp)
Sturm Graz
(5 Sp)
Cup, Regionalliga - West
+1
2015/2016
STU
33
Spiele
4
Tore
3
Vorlagen
1,375
Minuten
UEFA Europa League, Cup
+1
2014/2015
STU
STU
39
Spiele
8
Tore
0
Vorlagen
2,320
Minuten
Sturm Graz
(27 Sp)
Sturm Graz II
(12 Sp)
Regionalliga - West, Bundesliga
+1
2013/2014
STU
24
Spiele
11
Tore
0
Vorlagen
1,917
Minuten
Regionalliga - West
2012/2013
STU
15
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
466
Minuten
Regionalliga - West
| Saison | Mannschaft | Spiele | Tore | Vorlagen | Minuten | G/90 | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Aktuell |
STR
Dunajska Streda
|
21 | 0 | 3 | 689 | 0.00 | 1 |
| 2024/2025 |
AUT
Austria Vienna
|
35 | 7 | 4 | 1,641 | 0.38 | 2 |
| 2023/2024 |
AUT
Austria Vienna
|
43 | 15 | 5 | 3,032 | 0.45 | 6 |
| 2022/2023 |
AUT
Austria Vienna
|
33 | 11 | 6 | 1,943 | 0.51 | 5 |
| 2021/2022 |
LAS
Lask Linz
|
16 | 0 | 0 | 376 | 0.00 | 0 |
| 2020/2021 |
LAS
Lask Linz
|
29 | 10 | 5 | 1,856 | 0.48 | 2 |
| 2019/2020 |
MAT
SV Mattersburg
|
22 | 12 | 1 | 1,747 | 0.62 | 9 |
| 2018/2019 |
MAT
SV Mattersburg
|
33 | 6 | 7 | 2,778 | 0.19 | 9 |
| 2017/2018 |
MAT
SV Mattersburg
(30)
AUS
Austria U21
(4)
|
34 | 4 | 4 | 2,193 | 0.16 | 4 |
| 2016/2017 |
STU
Sturm Graz II
(7)
STU
Sturm Graz
(5)
|
12 | 2 | 0 | 773 | 0.23 | 3 |
| 2015/2016 |
STU
Sturm Graz
|
33 | 4 | 3 | 1,375 | 0.26 | 2 |
| 2014/2015 |
STU
Sturm Graz
(27)
STU
Sturm Graz II
(12)
|
39 | 8 | 0 | 2,320 | 0.31 | 7 |
| 2013/2014 |
STU
Sturm Graz II
|
24 | 11 | 0 | 1,917 | 0.52 | 8 |
| 2012/2013 |
STU
Sturm Graz II
|
15 | 0 | 0 | 466 | 0.00 | 1 |
389
Karriere-Spiele
90
Karriere-Tore
38
Karriere-Vorlagen
Torquote ist gesunken
Erweiterte Metriken
2026/2027 Saison
6.8
Durchschnittsbewertung
Gut
33
Min/Spiel
689 Gesamtminuten
3
Torbeteiligung
0G + 3A
0
Gesamttore
3
Gesamtvorlagen
0
Tore/Spiel
0.14
Vorlagen/Spiel
3
Torbeteiligung
Leistungseinblicke
Produktivste:
Spielmacher
Schusseffizienz:
Verbesserungsbedürftig
(38.5%)
Disziplinlevel:
Ausgezeichnet
Spielzeit:
Ersatzspieler
(33min)
Karriere-Zeitleiste - A. Gruber
14 Saisons90
Gesamttore
→ Stabil
vs Erste Saison
38
Gesamtvorlagen
↗ +3
vs Erste Saison
389
Gesamteinsätze
27.8 Pro Saison
7.6
Höchste Bewertung
7 Durchschnittlich
Saison-Aufschlüsselung
25
2025/2026
Dunajska Streda
0
Tore
3
Vorlagen
21
Spiele
6.8
Bewertung
689 Minuten
33 Min/Spiel
24
2024/2025
Austria Vienna
7
Tore
4
Vorlagen
35
Spiele
7.6
Bewertung
1,641 Minuten
47 Min/Spiel
0.20 Tore/Spiel
23
2023/2024
Austria Vienna
15
Tore
5
Vorlagen
43
Spiele
7.6
Bewertung
3,032 Minuten
71 Min/Spiel
0.35 Tore/Spiel
22
2022/2023
Austria Vienna
11
Tore
6
Vorlagen
33
Spiele
7.0
Bewertung
1,943 Minuten
59 Min/Spiel
0.33 Tore/Spiel
21
2021/2022
Lask Linz
0
Tore
0
Vorlagen
16
Spiele
6.6
Bewertung
376 Minuten
24 Min/Spiel
20
2020/2021
Lask Linz
10
Tore
5
Vorlagen
29
Spiele
7.0
Bewertung
1,856 Minuten
64 Min/Spiel
0.34 Tore/Spiel
19
2019/2020
SV Mattersburg
12
Tore
1
Vorlagen
22
Spiele
7.1
Bewertung
1,747 Minuten
79 Min/Spiel
0.55 Tore/Spiel
18
2018/2019
SV Mattersburg
6
Tore
7
Vorlagen
33
Spiele
7.0
Bewertung
2,778 Minuten
84 Min/Spiel
0.18 Tore/Spiel
17
2017/2018
SV Mattersburg, Austria U21
4
Tore
4
Vorlagen
34
Spiele
6.9
Bewertung
2,193 Minuten
65 Min/Spiel
0.12 Tore/Spiel
16
2016/2017
Sturm Graz, Sturm Graz II
2
Tore
0
Vorlagen
12
Spiele
6.6
Bewertung
773 Minuten
64 Min/Spiel
0.17 Tore/Spiel
15
2015/2016
Sturm Graz
4
Tore
3
Vorlagen
33
Spiele
6.6
Bewertung
1,375 Minuten
42 Min/Spiel
0.12 Tore/Spiel
14
2014/2015
Sturm Graz II, Sturm Graz
8
Tore
0
Vorlagen
39
Spiele
-
Bewertung
2,320 Minuten
59 Min/Spiel
0.21 Tore/Spiel
13
2013/2014
Sturm Graz II
11
Tore
0
Vorlagen
24
Spiele
-
Bewertung
1,917 Minuten
80 Min/Spiel
0.46 Tore/Spiel
12
2012/2013
Sturm Graz II
0
Tore
0
Vorlagen
15
Spiele
-
Bewertung
466 Minuten
31 Min/Spiel
Karriereübersicht
14
Saisons
389
Einsätze
90
Tore
38
Vorlagen
7
Mannschaften
23,106
Minuten
59
Gelbe Karten
0
Rote Karten
Saisonverlauf
| Saison | Mannschaft | Liga | Einsätze | Tore | Vorlagen | Minuten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
STR
Dunajska Streda
|
Super Liga
|
21 | 0 | 3 | 689 |
| 2024/2025 |
AUT
Austria Vienna
|
Cup
Bundesliga
UEFA Europa Conference League
|
35 | 7 | 4 | 1,641 |
| 2023/2024 |
AUT
Austria Vienna
|
Cup
UEFA Europa Conference League
Bundesliga
Friendlies Clubs
|
43 | 15 | 5 | 3,032 |
| 2022/2023 |
AUT
Austria Vienna
|
UEFA Europa Conference League
Cup
UEFA Europa League
Bundesliga
|
33 | 11 | 6 | 1,943 |
| 2021/2022 |
LAS
Lask Linz
|
Cup
Bundesliga
|
16 | 0 | 0 | 376 |
| 2020/2021 |
LAS
Lask Linz
|
Cup
UEFA Europa League
Bundesliga
|
29 | 10 | 5 | 1,856 |
| 2019/2020 |
MAT
SV Mattersburg
|
Cup
Bundesliga
|
22 | 12 | 1 | 1,747 |
| 2018/2019 |
MAT
SV Mattersburg
|
Bundesliga
Cup
|
33 | 6 | 7 | 2,778 |
| 2017/2018 |
MAT
SV Mattersburg
AUS
Austria U21
|
Bundesliga
UEFA U21 Championship
Cup
|
34 | 4 | 4 | 2,193 |
| 2016/2017 |
STU
Sturm Graz
STU
Sturm Graz II
|
Cup
Regionalliga - West
Bundesliga
|
12 | 2 | 0 | 773 |
| 2015/2016 |
STU
Sturm Graz
|
UEFA Europa League
Cup
Bundesliga
|
33 | 4 | 3 | 1,375 |
| 2014/2015 |
STU
Sturm Graz II
STU
Sturm Graz
|
Regionalliga - West
Bundesliga
Cup
|
39 | 8 | 0 | 2,320 |
| 2013/2014 |
STU
Sturm Graz II
|
Regionalliga - West
|
24 | 11 | 0 | 1,917 |
| 2012/2013 |
STU
Sturm Graz II
|
Regionalliga - West
|
15 | 0 | 0 | 466 |
2025/2026
STR
Dunajska Streda
Tore
0
Vorlagen
3
Liga
Super Liga
2024/2025
AUT
Austria Vienna
Tore
7
Vorlagen
4
Liga
Cup
Bundesliga
UEFA Europa Conference League
2023/2024
AUT
Austria Vienna
Tore
15
Vorlagen
5
Liga
Cup
UEFA Europa Conference League
Bundesliga
Friendlies Clubs
2022/2023
AUT
Austria Vienna
Tore
11
Vorlagen
6
Liga
UEFA Europa Conference League
Cup
UEFA Europa League
Bundesliga
2021/2022
LAS
Lask Linz
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Cup
Bundesliga
2020/2021
LAS
Lask Linz
Tore
10
Vorlagen
5
Liga
Cup
UEFA Europa League
Bundesliga
2019/2020
MAT
SV Mattersburg
Tore
12
Vorlagen
1
Liga
Cup
Bundesliga
2018/2019
MAT
SV Mattersburg
Tore
6
Vorlagen
7
Liga
Bundesliga
Cup
2017/2018
MAT
SV Mattersburg
AUS
Austria U21
Tore
4
Vorlagen
4
Liga
Bundesliga
UEFA U21 Championship
Cup
2016/2017
STU
Sturm Graz
STU
Sturm Graz II
Tore
2
Vorlagen
0
Liga
Cup
Regionalliga - West
Bundesliga
2015/2016
STU
Sturm Graz
Tore
4
Vorlagen
3
Liga
UEFA Europa League
Cup
Bundesliga
2014/2015
STU
Sturm Graz II
STU
Sturm Graz
Tore
8
Vorlagen
0
Liga
Regionalliga - West
Bundesliga
Cup
2013/2014
STU
Sturm Graz II
Tore
11
Vorlagen
0
Liga
Regionalliga - West
2012/2013
STU
Sturm Graz II
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Regionalliga - West