- Startseite
- Spieler
- João Klauss
Karriereverlauf
2026/2027
LAG
14
Spiele
6
Tore
2
Vorlagen
982
Minuten
CONCACAF Champions League, Major League Soccer
2025/2026
SL
54
Spiele
20
Tore
4
Vorlagen
3,921
Minuten
Major League Soccer, US Open Cup
2024/2025
SL
29
Spiele
5
Tore
1
Vorlagen
2,152
Minuten
Major League Soccer, Leagues Cup
+1
2023/2024
SL
21
Spiele
10
Tore
2
Vorlagen
1,498
Minuten
Major League Soccer, US Open Cup
+1
2022/2023
SL
4
Spiele
4
Tore
0
Vorlagen
219
Minuten
MLS Next Pro
2021/2022
STA
TRU
31
Spiele
5
Tore
0
Vorlagen
2,047
Minuten
Standard Liege
(23 Sp)
St. Truiden
(8 Sp)
Cup, Jupiler Pro League
2020/2021
STA
HOF
+1
37
Spiele
7
Tore
1
Vorlagen
2,572
Minuten
Standard Liege
(24 Sp)
1899 Hoffenheim
(10 Sp)
Hoffenheim II
(3 Sp)
Cup, Bundesliga
+4
2019/2020
LAS
45
Spiele
20
Tore
4
Vorlagen
2,513
Minuten
UEFA Europa League, UEFA Champions League
+2
2018/2019
HJK
LAS
58
Spiele
28
Tore
0
Vorlagen
4,416
Minuten
HJK Helsinki
(42 Sp)
Lask Linz
(16 Sp)
UEFA Champions League, Bundesliga
+4
| Saison | Mannschaft | Spiele | Tore | Vorlagen | Minuten | G/90 | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 Aktuell |
LAG
Los Angeles Galaxy
|
14 | 6 | 2 | 982 | 0.55 | 1 |
| 2025/2026 |
SL
St. Louis City
|
54 | 20 | 4 | 3,921 | 0.46 | 5 |
| 2024/2025 |
SL
St. Louis City
|
29 | 5 | 1 | 2,152 | 0.21 | 3 |
| 2023/2024 |
SL
St. Louis City
|
21 | 10 | 2 | 1,498 | 0.60 | 1 |
| 2022/2023 |
SL
St. Louis City II
|
4 | 4 | 0 | 219 | 1.64 | 1 |
| 2021/2022 |
STA
Standard Liege
(23)
TRU
St. Truiden
(8)
|
31 | 5 | 0 | 2,047 | 0.22 | 8 |
| 2020/2021 |
STA
Standard Liege
(24)
HOF
1899 Hoffenheim
(10)
HOF
Hoffenheim II
(3)
|
37 | 7 | 1 | 2,572 | 0.24 | 2 |
| 2019/2020 |
LAS
Lask Linz
|
45 | 20 | 4 | 2,513 | 0.72 | 2 |
| 2018/2019 |
HJK
HJK Helsinki
(42)
LAS
Lask Linz
(16)
|
58 | 28 | 0 | 4,416 | 0.57 | 5 |
293
Karriere-Spiele
105
Karriere-Tore
14
Karriere-Vorlagen
Torquote hat sich verbessert
Erweiterte Metriken
2026/2027 Saison
6.6
Durchschnittsbewertung
Gut
71
Min/Spiel
428 Gesamtminuten
3
Torbeteiligung
1G + 2A
1
Gesamttore
2
Gesamtvorlagen
0.17
Tore/Spiel
0.33
Vorlagen/Spiel
3
Torbeteiligung
Leistungseinblicke
Produktivste:
Spielmacher
Schusseffizienz:
Verbesserungsbedürftig
(27.8%)
Disziplinlevel:
Gut
Spielzeit:
Kaderspieler
(71min)
Karriere-Zeitleiste - João Klauss
9 Saisons105
Gesamttore
↘ -22
vs Erste Saison
14
Gesamtvorlagen
↗ +2
vs Erste Saison
293
Gesamteinsätze
32.6 Pro Saison
7.3
Höchste Bewertung
7.1 Durchschnittlich
Saison-Aufschlüsselung
26
2026/2027
Los Angeles Galaxy
6
Tore
2
Vorlagen
14
Spiele
7.0
Bewertung
982 Minuten
70 Min/Spiel
0.43 Tore/Spiel
25
2025/2026
St. Louis City
20
Tore
4
Vorlagen
54
Spiele
7.2
Bewertung
3,921 Minuten
73 Min/Spiel
0.37 Tore/Spiel
24
2024/2025
St. Louis City
5
Tore
1
Vorlagen
29
Spiele
7.3
Bewertung
2,152 Minuten
74 Min/Spiel
0.17 Tore/Spiel
23
2023/2024
St. Louis City
10
Tore
2
Vorlagen
21
Spiele
7.0
Bewertung
1,498 Minuten
71 Min/Spiel
0.48 Tore/Spiel
22
2022/2023
St. Louis City II
4
Tore
0
Vorlagen
4
Spiele
-
Bewertung
219 Minuten
55 Min/Spiel
1.00 Tore/Spiel
21
2021/2022
Standard Liege, St. Truiden
5
Tore
0
Vorlagen
31
Spiele
7.0
Bewertung
2,047 Minuten
66 Min/Spiel
0.16 Tore/Spiel
20
2020/2021
Standard Liege, 1899 Hoffenheim
+ 1 mehr
7
Tore
1
Vorlagen
37
Spiele
6.9
Bewertung
2,572 Minuten
70 Min/Spiel
0.19 Tore/Spiel
19
2019/2020
Lask Linz
20
Tore
4
Vorlagen
45
Spiele
7.1
Bewertung
2,513 Minuten
56 Min/Spiel
0.44 Tore/Spiel
18
2018/2019
HJK Helsinki, Lask Linz
28
Tore
0
Vorlagen
58
Spiele
6.9
Bewertung
4,416 Minuten
76 Min/Spiel
0.48 Tore/Spiel
Karriereübersicht
9
Saisons
293
Einsätze
105
Tore
14
Vorlagen
9
Mannschaften
20,320
Minuten
28
Gelbe Karten
0
Rote Karten
Saisonverlauf
| Saison | Mannschaft | Liga | Einsätze | Tore | Vorlagen | Minuten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 |
LAG
Los Angeles Galaxy
|
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
|
14 | 6 | 2 | 982 |
| 2025/2026 |
SL
St. Louis City
|
Major League Soccer
US Open Cup
|
54 | 20 | 4 | 3,921 |
| 2024/2025 |
SL
St. Louis City
|
Major League Soccer
Leagues Cup
CONCACAF Champions League
|
29 | 5 | 1 | 2,152 |
| 2023/2024 |
SL
St. Louis City
|
Major League Soccer
US Open Cup
Leagues Cup
|
21 | 10 | 2 | 1,498 |
| 2022/2023 |
SL
St. Louis City II
|
MLS Next Pro
|
4 | 4 | 0 | 219 |
| 2021/2022 |
STA
Standard Liege
TRU
St. Truiden
|
Cup
Jupiler Pro League
|
31 | 5 | 0 | 2,047 |
| 2020/2021 |
STA
Standard Liege
HOF
1899 Hoffenheim
HOF
Hoffenheim II
|
Cup
Bundesliga
UEFA Europa League
DFB Pokal
Jupiler Pro League
Regionalliga - SudWest
|
37 | 7 | 1 | 2,572 |
| 2019/2020 |
LAS
Lask Linz
|
UEFA Europa League
UEFA Champions League
Cup
Bundesliga
|
45 | 20 | 4 | 2,513 |
| 2018/2019 |
HJK
HJK Helsinki
LAS
Lask Linz
|
UEFA Champions League
Bundesliga
Veikkausliiga
UEFA Europa League
Cup
Suomen Cup
|
58 | 28 | 0 | 4,416 |
2026/2027
LAG
Los Angeles Galaxy
Tore
6
Vorlagen
2
Liga
CONCACAF Champions League
Major League Soccer
2025/2026
SL
St. Louis City
Tore
20
Vorlagen
4
Liga
Major League Soccer
US Open Cup
2024/2025
SL
St. Louis City
Tore
5
Vorlagen
1
Liga
Major League Soccer
Leagues Cup
CONCACAF Champions League
2023/2024
SL
St. Louis City
Tore
10
Vorlagen
2
Liga
Major League Soccer
US Open Cup
Leagues Cup
2022/2023
SL
St. Louis City II
Tore
4
Vorlagen
0
Liga
MLS Next Pro
2021/2022
STA
Standard Liege
TRU
St. Truiden
Tore
5
Vorlagen
0
Liga
Cup
Jupiler Pro League
2020/2021
STA
Standard Liege
HOF
1899 Hoffenheim
HOF
Hoffenheim II
Tore
7
Vorlagen
1
Liga
Cup
Bundesliga
UEFA Europa League
DFB Pokal
Jupiler Pro League
Regionalliga - SudWest
2019/2020
LAS
Lask Linz
Tore
20
Vorlagen
4
Liga
UEFA Europa League
UEFA Champions League
Cup
Bundesliga
2018/2019
HJK
HJK Helsinki
LAS
Lask Linz
Tore
28
Vorlagen
0
Liga
UEFA Champions League
Bundesliga
Veikkausliiga
UEFA Europa League
Cup
Suomen Cup