- Startseite
- Spieler
- S. Wieser
Karriereverlauf
2025/2026
LIE
0
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
0
Minuten
Friendlies
2024/2025
LIE
VAD
6
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
529
Minuten
Liechtenstein
(6 Sp)
FC Vaduz
(0 Sp)
Friendlies, UEFA Nations League
+3
2023/2024
VAD
LIE
37
Spiele
3
Tore
0
Vorlagen
2,458
Minuten
FC Vaduz
(29 Sp)
Liechtenstein
(8 Sp)
UEFA Europa Conference League, Challenge League
+2
2022/2023
VAD
6
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
420
Minuten
UEFA Europa Conference League, Challenge League
2021/2022
VAD
0
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
0
Minuten
Challenge League
2020/2021
VAD
LIE
22
Spiele
1
Tore
0
Vorlagen
1,442
Minuten
FC Vaduz
(17 Sp)
Liechtenstein
(5 Sp)
UEFA Europa League, Super League
+1
2019/2020
VAD
22
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
1,395
Minuten
UEFA Europa League, Challenge League
2018/2019
VAD
LIE
47
Spiele
4
Tore
0
Vorlagen
4,074
Minuten
FC Vaduz
(33 Sp)
Liechtenstein
(14 Sp)
World Cup - Qualification Europe, UEFA Nations League
+3
2017/2018
KSV
LIE
+1
10
Spiele
1
Tore
0
Vorlagen
461
Minuten
Roeselare
(10 Sp)
Liechtenstein
(0 Sp)
Reading
(0 Sp)
Challenger Pro League, Friendlies
+1
2016/2017
RU
REA
+1
2
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
108
Minuten
Reading U23
(2 Sp)
Reading
(0 Sp)
FC Thun
(0 Sp)
Championship, Super League
+3
2015/2016
THU
2
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
180
Minuten
UEFA Europa League
2013/2014
RIE
14
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
1,067
Minuten
Cup, Bundesliga
2012/2013
HOF
0
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
0
Minuten
Bundesliga
2011/2012
HOF
BAS
1
Spiele
0
Tore
0
Vorlagen
28
Minuten
1899 Hoffenheim
(1 Sp)
FC Basel 1893
(0 Sp)
Bundesliga, UEFA Champions League
| Saison | Mannschaft | Spiele | Tore | Vorlagen | Minuten | G/90 | Karten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 Aktuell |
LIE
Liechtenstein
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2024/2025 |
LIE
Liechtenstein
(6)
VAD
FC Vaduz
(0)
|
6 | 0 | 0 | 529 | 0.00 | 3 |
| 2023/2024 |
VAD
FC Vaduz
(29)
LIE
Liechtenstein
(8)
|
37 | 3 | 0 | 2,458 | 0.11 | 19 |
| 2022/2023 |
VAD
FC Vaduz
|
6 | 0 | 0 | 420 | 0.00 | 1 |
| 2021/2022 |
VAD
FC Vaduz
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2020/2021 |
VAD
FC Vaduz
(17)
LIE
Liechtenstein
(5)
|
22 | 1 | 0 | 1,442 | 0.06 | 7 |
| 2019/2020 |
VAD
FC Vaduz
|
22 | 0 | 0 | 1,395 | 0.00 | 6 |
| 2018/2019 |
VAD
FC Vaduz
(33)
LIE
Liechtenstein
(14)
|
47 | 4 | 0 | 4,074 | 0.09 | 16 |
| 2017/2018 |
KSV
Roeselare
(10)
LIE
Liechtenstein
(0)
REA
Reading
(0)
|
10 | 1 | 0 | 461 | 0.20 | 3 |
| 2016/2017 |
RU
Reading U23
(2)
REA
Reading
(0)
THU
FC Thun
(0)
|
2 | 0 | 0 | 108 | 0.00 | 0 / 1 |
| 2015/2016 |
THU
FC Thun
|
2 | 0 | 0 | 180 | 0.00 | 0 |
| 2013/2014 |
RIE
Ried
|
14 | 0 | 0 | 1,067 | 0.00 | 6 |
| 2012/2013 |
HOF
1899 Hoffenheim
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
| 2011/2012 |
HOF
1899 Hoffenheim
(1)
BAS
FC Basel 1893
(0)
|
1 | 0 | 0 | 28 | 0.00 | 0 |
169
Karriere-Spiele
9
Karriere-Tore
0
Karriere-Vorlagen
Torquote ist gesunken
Erweiterte Metriken
2026/2027 Saison
-
Durchschnittsbewertung
Keine Daten
0
Min/Spiel
0 Gesamtminuten
0
Torbeteiligung
0G + 0A
0
Gesamttore
0
Gesamtvorlagen
0
Tore/Spiel
0
Vorlagen/Spiel
0
Torbeteiligung
Karriere-Zeitleiste - S. Wieser
14 Saisons9
Gesamttore
→ Stabil
vs Erste Saison
0
Gesamtvorlagen
→ Stabil
vs Erste Saison
169
Gesamteinsätze
12.1 Pro Saison
6.7
Höchste Bewertung
6.5 Durchschnittlich
Saison-Aufschlüsselung
25
2025/2026
Liechtenstein
0
Tore
0
Vorlagen
0
Spiele
-
Bewertung
24
2024/2025
Liechtenstein, FC Vaduz
0
Tore
0
Vorlagen
6
Spiele
6.7
Bewertung
529 Minuten
88 Min/Spiel
23
2023/2024
FC Vaduz, Liechtenstein
3
Tore
0
Vorlagen
37
Spiele
6.5
Bewertung
2,458 Minuten
66 Min/Spiel
0.08 Tore/Spiel
22
2022/2023
FC Vaduz
0
Tore
0
Vorlagen
6
Spiele
-
Bewertung
420 Minuten
70 Min/Spiel
21
2021/2022
FC Vaduz
0
Tore
0
Vorlagen
0
Spiele
-
Bewertung
20
2020/2021
FC Vaduz, Liechtenstein
1
Tore
0
Vorlagen
22
Spiele
6.7
Bewertung
1,442 Minuten
66 Min/Spiel
0.05 Tore/Spiel
19
2019/2020
FC Vaduz
0
Tore
0
Vorlagen
22
Spiele
-
Bewertung
1,395 Minuten
63 Min/Spiel
18
2018/2019
Liechtenstein, FC Vaduz
4
Tore
0
Vorlagen
47
Spiele
6.1
Bewertung
4,074 Minuten
87 Min/Spiel
0.09 Tore/Spiel
17
2017/2018
Roeselare, Liechtenstein
+ 1 mehr
1
Tore
0
Vorlagen
10
Spiele
-
Bewertung
461 Minuten
46 Min/Spiel
0.10 Tore/Spiel
16
2016/2017
Reading, FC Thun
+ 1 mehr
0
Tore
0
Vorlagen
2
Spiele
-
Bewertung
108 Minuten
54 Min/Spiel
15
2015/2016
FC Thun
0
Tore
0
Vorlagen
2
Spiele
-
Bewertung
180 Minuten
90 Min/Spiel
13
2013/2014
Ried
0
Tore
0
Vorlagen
14
Spiele
-
Bewertung
1,067 Minuten
76 Min/Spiel
12
2012/2013
1899 Hoffenheim
0
Tore
0
Vorlagen
0
Spiele
-
Bewertung
11
2011/2012
1899 Hoffenheim, FC Basel 1893
0
Tore
0
Vorlagen
1
Spiele
-
Bewertung
28 Minuten
28 Min/Spiel
Karriereübersicht
14
Saisons
169
Einsätze
9
Tore
0
Vorlagen
9
Mannschaften
12,162
Minuten
61
Gelbe Karten
1
Rote Karten
Saisonverlauf
| Saison | Mannschaft | Liga | Einsätze | Tore | Vorlagen | Minuten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/2026 |
LIE
Liechtenstein
|
Friendlies
|
0 | 0 | 0 | 0 |
| 2024/2025 |
LIE
Liechtenstein
VAD
FC Vaduz
|
Friendlies
UEFA Nations League
UEFA Europa Conference League
World Cup - Qualification Europe
Challenge League
|
6 | 0 | 0 | 529 |
| 2023/2024 |
VAD
FC Vaduz
LIE
Liechtenstein
|
UEFA Europa Conference League
Challenge League
Cup
Euro Championship - Qualification
|
37 | 3 | 0 | 2,458 |
| 2022/2023 |
VAD
FC Vaduz
|
UEFA Europa Conference League
Challenge League
|
6 | 0 | 0 | 420 |
| 2021/2022 |
VAD
FC Vaduz
|
Challenge League
|
0 | 0 | 0 | 0 |
| 2020/2021 |
VAD
FC Vaduz
LIE
Liechtenstein
|
UEFA Europa League
Super League
Euro Championship
|
22 | 1 | 0 | 1,442 |
| 2019/2020 |
VAD
FC Vaduz
|
UEFA Europa League
Challenge League
|
22 | 0 | 0 | 1,395 |
| 2018/2019 |
LIE
Liechtenstein
VAD
FC Vaduz
|
World Cup - Qualification Europe
UEFA Nations League
Challenge League
Friendlies
UEFA Europa League
|
47 | 4 | 0 | 4,074 |
| 2017/2018 |
KSV
Roeselare
LIE
Liechtenstein
REA
Reading
|
Challenger Pro League
Friendlies
Championship
|
10 | 1 | 0 | 461 |
| 2016/2017 |
REA
Reading
THU
FC Thun
RU
Reading U23
|
Championship
Super League
EFL Trophy
League Cup
Premier League
|
2 | 0 | 0 | 108 |
| 2015/2016 |
THU
FC Thun
|
UEFA Europa League
|
2 | 0 | 0 | 180 |
| 2013/2014 |
RIE
Ried
|
Cup
Bundesliga
|
14 | 0 | 0 | 1,067 |
| 2012/2013 |
HOF
1899 Hoffenheim
|
Bundesliga
|
0 | 0 | 0 | 0 |
| 2011/2012 |
HOF
1899 Hoffenheim
BAS
FC Basel 1893
|
Bundesliga
UEFA Champions League
|
1 | 0 | 0 | 28 |
2025/2026
LIE
Liechtenstein
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Friendlies
2024/2025
LIE
Liechtenstein
VAD
FC Vaduz
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Friendlies
UEFA Nations League
UEFA Europa Conference League
World Cup - Qualification Europe
Challenge League
2023/2024
VAD
FC Vaduz
LIE
Liechtenstein
Tore
3
Vorlagen
0
Liga
UEFA Europa Conference League
Challenge League
Cup
Euro Championship - Qualification
2022/2023
VAD
FC Vaduz
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
UEFA Europa Conference League
Challenge League
2021/2022
VAD
FC Vaduz
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Challenge League
2020/2021
VAD
FC Vaduz
LIE
Liechtenstein
Tore
1
Vorlagen
0
Liga
UEFA Europa League
Super League
Euro Championship
2019/2020
VAD
FC Vaduz
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
UEFA Europa League
Challenge League
2018/2019
LIE
Liechtenstein
VAD
FC Vaduz
Tore
4
Vorlagen
0
Liga
World Cup - Qualification Europe
UEFA Nations League
Challenge League
Friendlies
UEFA Europa League
2017/2018
KSV
Roeselare
LIE
Liechtenstein
REA
Reading
Tore
1
Vorlagen
0
Liga
Challenger Pro League
Friendlies
Championship
2016/2017
REA
Reading
THU
FC Thun
RU
Reading U23
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Championship
Super League
EFL Trophy
League Cup
Premier League
2015/2016
THU
FC Thun
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
UEFA Europa League
2013/2014
RIE
Ried
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Cup
Bundesliga
2012/2013
HOF
1899 Hoffenheim
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Bundesliga
2011/2012
HOF
1899 Hoffenheim
BAS
FC Basel 1893
Tore
0
Vorlagen
0
Liga
Bundesliga
UEFA Champions League