- Startseite
- Spiele
- Benfica VS Academico Viseu
Benfica VS Academico Viseu
Benfica VS Academico Viseu — Spielvorschau
Eine prognostizierte Siegchance von 58.4% für Benfica unterstreicht den Klassenunterschied zwischen den beiden Teams, wenn sie am 9. August Academico Viseu für dieses Primeira Liga-Spiel empfangen und versuchen, ihren Heimvorteil zu nutzen.
Die taktische Ausrichtung unter Mourinho und Fonseca
Benfica, trainiert von José Mourinho, geht mit einem klaren Leistungsanspruch in dieses Spiel, obwohl ihr Momentum-Wert einen negativen Wert von -0.07 aufweist. Zwar stehen in den jüngsten Ergebnissen 2 Siege zu Buche, doch die zugrunde liegenden Defensivstatistiken geben Anlass zur Sorge; ein Wert von 1.38 erwarteten Gegentoren (xGA) pro Spiel deutet darauf hin, dass die Abwehr trotz der offensiven Ausrichtung anfällig für gegnerische Angriffe bleibt. Mourinho ist dafür bekannt, defensive Disziplin als Grundlage für die Spielkontrolle zu priorisieren, doch dieser xGA-Wert zeigt, dass der Gegner Chancen bekommen könnte, wenn es ihm gelingt, das erste Pressing im Mittelfeld zu überspielen.
Auf der Gegenseite bringt Sergio Fonseca Academico Viseu mit einem statistisch gesehen defensiv stabileren Profil ins Estádio do Sport Lisboa e Benfica. Ein xGA von 0.75 pro Spiel belegt, dass Fonseca eine Struktur etabliert hat, die die Qualität der gegnerischen Torchancen begrenzt. Diese Disziplin wird gegen eine Mannschaft, die voraussichtlich mehr Ballbesitz haben wird, entscheidend sein. Fonseca muss das richtige Gleichgewicht zwischen dieser defensiven Sicherheit und der Notwendigkeit, Gefahr auszustrahlen, finden, zumal sein Team nach einem kürzlichen Unentschieden einen soliden Saisonstart anstrebt.
Defensive Stabilität und offensives Potenzial
Der statistische Kontrast ist deutlich: Benfica zeigt eine Anfälligkeit in den Defensivstatistiken, die Academico Viseu ausnutzen könnte. Wenn die Gäste ihren disziplinierten xGA von 0.75 halten können, sind sie in der Lage, den Rhythmus der Heimmannschaft erfolgreich zu stören. Für die Heimmannschaft besteht die Herausforderung darin, ihre Siegchance in eine kontrollierte Leistung umzumünzen, insbesondere nachdem sie bei der defensiven Umschaltbewegung Inkonsistenzen gezeigt hat. Das Fehlen detaillierter Kaderdaten macht eine individuelle Analyse unmöglich, doch die Team-Kennzahlen bieten eine verlässliche Orientierung für den erwarteten Spielverlauf.
Ohne spezifische Informationen zur Verfügbarkeit einzelner Spieler oder zu Verletzungen liegt der Schwerpunkt voll und ganz auf den mannschaftsweiten Strukturen, die von den jeweiligen Trainern entwickelt wurden. Das Heimpublikum im Estádio do Sport Lisboa e Benfica wird Intensität fordern, doch Benfica muss vorsichtig bleiben und darf sich nicht zu weit aus der Abwehr wagen, wenn ihr xGA weiterhin auf dem aktuell erhöhten Wert von 1.38 verharrt. Umgekehrt muss Academico Viseu darauf fokussiert bleiben, die defensive Struktur auch unter Druck beizubehalten, da jede Konzentrationsschwäche gegen einen Favoriten mit hoher Siegchance sofort bestraft werden kann.
Fazit zum Spiel
Der Spielverlauf wird davon abhängen, ob es Benfica gelingt, das Spiel früh an sich zu reißen, oder ob Academico Viseu den Gastgeber mit seinem strukturierten Defensivansatz erfolgreich frustrieren kann. Angesichts der statistischen Tendenz liegt es an der Heimmannschaft zu beweisen, dass ihre Siegchance von 58.4% durch eine verbesserte Defensivstabilität gerechtfertigt ist. Eine disziplinierte Abwehrleistung der Gäste könnte zu einem knapperen Ergebnis führen, als es die bloßen Zahlen vermuten lassen. Für dieses Primeira Liga-Spiel ist mit einem Heimsieg zu rechnen, wenngleich die Defensivprofile auf ein Spiel hindeuten, in dem die Gäste über weite Strecken konkurrenzfähig bleiben werden – sofern sie ihren taktischen Plan präzise umsetzen.
Aktuelle Form
SLB
Benfica
Spielereignisse
Aufstellungen
SLB
Benfica
(4-2-3-1)
Startelf
Auswechselspieler
ACA
Academico Viseu
(4-2-3-1)
Startelf
Auswechselspieler
Spielstatistiken
Team-Vergleich
Unter/Über-Statistiken
Karten-Analyse
Saisonvergleich
Benfica VS Academico Viseu — Spielanalyse
Eine prognostizierte Siegchance von 58.4% für Benfica unterstreicht den Klassenunterschied zwischen den beiden Teams, wenn sie am 9. August Academico Viseu für dieses Primeira Liga-Spiel empfangen und versuchen, ihren Heimvorteil zu nutzen.
Die taktische Ausrichtung unter Mourinho und Fonseca
Benfica, trainiert von José Mourinho, geht mit einem klaren Leistungsanspruch in dieses Spiel, obwohl ihr Momentum-Wert einen negativen Wert von -0.07 aufweist. Zwar stehen in den jüngsten Ergebnissen 2 Siege zu Buche, doch die zugrunde liegenden Defensivstatistiken geben Anlass zur Sorge; ein Wert von 1.38 erwarteten Gegentoren (xGA) pro Spiel deutet darauf hin, dass die Abwehr trotz der offensiven Ausrichtung anfällig für gegnerische Angriffe bleibt. Mourinho ist dafür bekannt, defensive Disziplin als Grundlage für die Spielkontrolle zu priorisieren, doch dieser xGA-Wert zeigt, dass der Gegner Chancen bekommen könnte, wenn es ihm gelingt, das erste Pressing im Mittelfeld zu überspielen.
Auf der Gegenseite bringt Sergio Fonseca Academico Viseu mit einem statistisch gesehen defensiv stabileren Profil ins Estádio do Sport Lisboa e Benfica. Ein xGA von 0.75 pro Spiel belegt, dass Fonseca eine Struktur etabliert hat, die die Qualität der gegnerischen Torchancen begrenzt. Diese Disziplin wird gegen eine Mannschaft, die voraussichtlich mehr Ballbesitz haben wird, entscheidend sein. Fonseca muss das richtige Gleichgewicht zwischen dieser defensiven Sicherheit und der Notwendigkeit, Gefahr auszustrahlen, finden, zumal sein Team nach einem kürzlichen Unentschieden einen soliden Saisonstart anstrebt.
Defensive Stabilität und offensives Potenzial
Der statistische Kontrast ist deutlich: Benfica zeigt eine Anfälligkeit in den Defensivstatistiken, die Academico Viseu ausnutzen könnte. Wenn die Gäste ihren disziplinierten xGA von 0.75 halten können, sind sie in der Lage, den Rhythmus der Heimmannschaft erfolgreich zu stören. Für die Heimmannschaft besteht die Herausforderung darin, ihre Siegchance in eine kontrollierte Leistung umzumünzen, insbesondere nachdem sie bei der defensiven Umschaltbewegung Inkonsistenzen gezeigt hat. Das Fehlen detaillierter Kaderdaten macht eine individuelle Analyse unmöglich, doch die Team-Kennzahlen bieten eine verlässliche Orientierung für den erwarteten Spielverlauf.
Ohne spezifische Informationen zur Verfügbarkeit einzelner Spieler oder zu Verletzungen liegt der Schwerpunkt voll und ganz auf den mannschaftsweiten Strukturen, die von den jeweiligen Trainern entwickelt wurden. Das Heimpublikum im Estádio do Sport Lisboa e Benfica wird Intensität fordern, doch Benfica muss vorsichtig bleiben und darf sich nicht zu weit aus der Abwehr wagen, wenn ihr xGA weiterhin auf dem aktuell erhöhten Wert von 1.38 verharrt. Umgekehrt muss Academico Viseu darauf fokussiert bleiben, die defensive Struktur auch unter Druck beizubehalten, da jede Konzentrationsschwäche gegen einen Favoriten mit hoher Siegchance sofort bestraft werden kann.
Fazit zum Spiel
Der Spielverlauf wird davon abhängen, ob es Benfica gelingt, das Spiel früh an sich zu reißen, oder ob Academico Viseu den Gastgeber mit seinem strukturierten Defensivansatz erfolgreich frustrieren kann. Angesichts der statistischen Tendenz liegt es an der Heimmannschaft zu beweisen, dass ihre Siegchance von 58.4% durch eine verbesserte Defensivstabilität gerechtfertigt ist. Eine disziplinierte Abwehrleistung der Gäste könnte zu einem knapperen Ergebnis führen, als es die bloßen Zahlen vermuten lassen. Für dieses Primeira Liga-Spiel ist mit einem Heimsieg zu rechnen, wenngleich die Defensivprofile auf ein Spiel hindeuten, in dem die Gäste über weite Strecken konkurrenzfähig bleiben werden – sofern sie ihren taktischen Plan präzise umsetzen.
Schlüsselfaktoren
Spielergebnis
Torvorhersage
Beide Teams Treffen
Spiel-Ergebnis-Wahrscheinlichkeiten
AI Kurzübersicht der Analysen
| Markt | Analyse | Vertrauen | Wert | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|
| Über 20 Schüsse | Ja | 98.2% | Gut | ✓ Richtig |
| Über 0.5 Tore | Ja | 97.6% | Gut | ✓ Richtig |
| Unter 0.5 Tore | Nein | 97.6% | Gut | ✓ Richtig |
| Über 1.5 Tore | Ja | 92.9% | Gut | ✓ Richtig |
| Unter 1.5 Tore | Nein | 92.9% | Gut | ✓ Richtig |
| Über 25 Schüsse | Ja | 88.9% | Gut | ✓ Richtig |
| Über 2.5 Tore | Ja | 87.6% | Gut | ✓ Richtig |
| Unter 2.5 Tore | Nein | 87.6% | Gut | ✓ Richtig |
| Spielergebnis | Heimsieg | 85.6% | Gut | ✕ Falsch |
| Über 8 Schüsse aufs Tor | Ja | 83.6% | Gut | ✓ Richtig |
| Über 11 Ecken | Nein | 83.1% | Gut | ✕ Falsch |
| Über 3 Karten | Ja | 77.6% | Gut | ✓ Richtig |
| Heimteam Meiste Ecken | Ja | 73.4% | Gut | ✓ Richtig |
| Tore nach 80' | Nein | 73.3% | Gut | ✓ Richtig |
| Rote Karte | Nein | 72.7% | Gut | ✓ Richtig |
| Elfmeter Verhängt | Nein | 72.2% | Gut | ✓ Richtig |
| Über 3.5 Tore | Ja | 65.8% | Mittel | ✓ Richtig |
| Unter 3.5 Tore | Nein | 65.8% | Mittel | ✓ Richtig |
| Beide Teams Treffen | Ja | 64.5% | Mittel | ✓ Richtig |
| Heimteam Mehr Schüsse | Ja | 63.7% | Mittel | ✓ Richtig |
| Tor vor 15' | Nein | 62.8% | Mittel | ✕ Falsch |
| Tore in den ersten 30' | Ja | 60.5% | Mittel | ✓ Richtig |
| Über 9 Ecken | Nein | 60.4% | Mittel | ✕ Falsch |
| Ballbesitz Über 60% | Ja | 60.0% | Mittel | ✓ Richtig |
| Über 5 Karten | Nein | 56.7% | Mittel | ✕ Falsch |
| Tore in beiden Halbzeiten | Ja | 56.6% | Mittel | ✓ Richtig |
| Halbzeitergebnis | HZ Heimsieg | 40.4% | Gering | ✓ Richtig |
| Wahrscheinlichstes Ergebnis | 3-0 | 8.8% | Gering | N/A |